2022-05-13T05:00:01+10:00 2022-05-13T05:00:01+10:00

«Ждать осталось совсем недолго». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

По словам экспертов, новый важный виток произойдет совсем скоро

13 мая 2022, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Ждать осталось совсем недолго». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Российские экономисты рассказали, чего стоит дальше ждать от состояния курса российской и американской валют. По словам экспертов, новый важный виток в этих событиях произойдет уже совсем скоро, это будет волна, которая случится ближе к концу мая, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что свое триумфальное шествие рубль продолжал всю последнюю неделю апреля и продолжил делать это после праздников, периодически уступая доллару небольшие проценты, после чего снова укрепляясь. В итоге на 13 мая Центробанк установил курс в 65,79 рубля за доллар, это максимальный показатель за последние несколько лет.

При этом экономисты уверены, что до следующего укрепления рубля ждать осталось совсем недолго. Новая волна должна прийти ближе к концу мая. Но каким будет это укрепление, оценки расходятся. Некоторые эксперты осторожно предполагают, что доллар достигнет уровня в 60 рублей, а другие, более смелые считают, что после мая курс может дойти до 40 рублей.

Генеральный директор инвестиционной компании ООО «АБЦ» Евгений Лашков считает, что это случится, если Центробанк и правительство не будут спешить с изменением денежно-кредитной политики.

С ним согласен и эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский, который отмечает, что если раньше рубль искусственно ослабляли ЦБ и Минфин, то сейчас их просто лишили такой возможности, поэтому рубль «пустился вразнос». Но с другой стороны, 40 рублей за доллар эксперт считает «абсолютно рыночным и реальным» курсом.

Отметим, что на днях агентство Bloomberg признало, что рубль стал лучшей мировой валютой с начала 2022 года. А президент Владимир Путин заявил, что по итогам года рубль должен показать лучшую динамику по развитию среди всех валют в мире.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)