2022-05-13T17:15:50+10:00 2022-05-13T17:15:50+10:00

В Приморье парламентарий провела прием граждан старшего поколения

Озвучены проблемы, которые их волнуют

13 мая 2022, 17:15

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье парламентарий провела прием граждан старшего поколения

Депутат ЗС ПК Татьяна Косьяненко приняла участие в неделе приемов граждан старшего поколения, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. Парламентарий провела встречу с жителями городского округа Спасск-Дальний и Спасского муниципального района.

В мероприятии по предложению депутата также приняли участие руководитель обособленного подразделения Пенсионного фонда по Приморскому краю в г. Спасске-Дальнем Оксана Яковец и председатель городской думы Татьяна Труднева.

С депутатом встретились представители различных общественных организаций. В их числе – члены местных отделений Всероссийского общества инвалидов, «Матери России», ВОРДИ, Союза пенсионеров, клубов «Отрада» и «Спассчанка», совета общественности Спасского муниципального района, городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов и совета ветеранов ПЧ-9.

Присутствующим рассказали о предстоящем повышении МРОТ, пенсионных начислений, заработной платы и социальных льгот, о порядке индексации пенсионных выплат и статусе предпенсионера, о валоризации и накопительной части пенсии. В ходе встречи обсуждались и другие вопросы социального характера. Жителями были подняты вопросы, касающиеся нехватки средств на карте «Приморец» в связи с повышением цен на проезд, досрочного выхода на пенсию участников и ветеранов боевых действий, использования накопительной части пенсии родителями детей-инвалидов, присвоения звания «Ветеран труда» лицам, вышедшим на пенсию и имеющим трудовой стаж более 35 лет.

«В ходе приема были озвучены самые разные вопросы и проблемы. Наиболее остро жителей волнует проблема повышения размера пенсий работающим пенсионерам. Продолжают поступать обращения по вопросу присвоения звания «Ветеран труда Приморского края» лицам, вышедшим на пенсию и имеющим за плечами большой трудовой стаж. Непросто людям старшего возраста найти работу, поэтому они часто обращаются ко мне с просьбой оказать им содействие в поиске работы. Граждан также продолжают волновать вопросы в сфере ЖКХ. В ходе личного приема были даны подробные разъяснения по заданным вопросам, для решения изложенных в обращениях проблем будут приняты меры и направлены запросы в соответствующие органы», – сказала Татьяна Косьяненко.

Итогом встречи стало решение об организации приема граждан по социальным вопросам, в котором должны принять участие представители отдела по городскому округу Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району КГКУ «Центр социальной поддержки населения».

Новости партнеров

Новости (Общество)