2022-05-13T19:45:57+10:00 2022-05-13T19:45:57+10:00

«На пять лет позже». ПФР предупредил всех россиян

Специалисты рассказали, как можно избежать такой ситуации

13 мая 2022, 19:45

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «На пять лет позже». ПФР предупредил всех россиян

Специалисты Пенсионного фонда России предупредили граждан. Россиянам рассказали о ситуации, когда пенсия будет назначена на пять лет позже установленного срока. Но при этом такого положения дел можно избежать, если перечислить взносы в ПФР, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, большие риски для граждан несет неофициальная работа. Многие россияне сейчас либо работают в качестве фрилансера, либо ведут свое дело. Например, человек может организовывать праздники, заниматься фотографией, печь торты или же репетиторствовать.

Несмотря на хороший доход, такая работа в итоге может привести к тому, что человеку не хватит пенсионных баллов для назначения страховой пенсии по старости. В таком случае ему будет назначена только социальная пенсия, и то на пять лет позже общепринятого пенсионного возраста.

Как уточнили в ПФР, россияне, работающие неофициально и «на себя», могут избежать этого, организовав перечисление страховых взносов в ведомство. Для этого нужно обратиться в фонд и подать заявление, чтобы вступить в такие правоотношения с ПФР.

Чтобы баллы были начислены, необходимо будет заплатить определенную сумму в течение года. Минимальным взносом за год сейчас является сумма в 36 670 рублей, а максимум можно перечислить 293 357 рублей. «Чем выше взносы, тем больше будет пенсионных коэффициентов», – подчеркивают в ПФР.

В ведомстве добавили, что, получая серую зарплату, россияне лишают себя будущей пенсии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)