2022-05-14T07:30:52+10:00 2022-05-14T07:30:52+10:00

Россиянам в мае дадут разово по 22 664 рубля от ПФР. Названы условия и дата прихода денег на карту

Данная выплата доступна всем без исключения гражданам, но при условиях

14 мая 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам в мае дадут разово по 22 664 рубля от ПФР. Названы условия и дата прихода денег на карту

Российским гражданам рассказали о денежной выплате в размере около 20 тысяч рублей, которую можно получить в мае. Для ряда категорий граждан такое пособие будет выдавать Пенсионный фонд. При этом доступна такая выплата будет всего один раз, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет о единовременной выплате, которая выдается государством при появлении на свет ребенка в семье. Рассчитывать на такие деньги, пусть и всего один раз, могут все без исключения граждане в стране. Разница состоит только в том, кто и каким образом будет выплачивать средства.

Так, если мама малыша работала на момент беременности или хотя бы числилась в декретном отпуске, выплата будет произведена работодателем, но из средств госбюджета. А если мать уже полностью не работала, за пособием следует обратиться в Пенсионный фонд, который взял на себя такие обязательства с этого года.

Размер разовой выплаты составляет в базовом варианте 20 500 рублей. Но жители регионов, где действуют районные коэффициенты (а таких немало), могут рассчитывать уже на сумму больше. Например, если коэффициент равен 1,2, как в Бурятии, пособие составит уже 22 664 рубля. И такие деньги можно будет получить на каждого ребенка.

Для получения выплаты важно обратиться в ПФР и подать заявление с документами. Специалисты рассмотрят данные и дадут ответ в течение 10 рабочих дней. А после этого деньги перечислят на счет родителей в течение пяти рабочих дней. То есть тем, кто подал заявление в начале мая, средства должны поступить уже до 26 мая.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)