2022-05-14T08:00:23+10:00 2022-05-14T08:00:23+10:00

Пенсионерам произведут рекордную индексацию пенсий. Названы сроки нового повышения выплат

По итогам года выплаты по старости вырастут рекордно

14 мая 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам произведут рекордную индексацию пенсий. Названы сроки нового повышения выплат

Российским пенсионерам рассказали о внеочередной индексации пенсий, которую должны произвести совсем скоро. По итогам года выплаты для пожилых граждан вырастут рекордными темпами. А сама прибавка должна будет начислена уже в следующем месяце. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, вопрос о грядущей дополнительной индексации как пенсий, так и других социальных выплат стоит остро, при этом его контролирует сам президент Владимир Путин, а это значит, что не повысить пенсии в стране просто не могут.

«Правительство уже передало главе государства предложения по повышению пенсий. При этом сам президент несколько раз говорил, что выплаты увеличат в ближайшее время. Это значит, что внеочередная индексация действительно будет проведена», – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что все экспертные оценки говорят о том, что пенсии должны будут повысить до конца второго квартала, то есть до конца июня. «Но, скорее всего, точные цифры индексации, как и само решение, будут объявлены в мае, а прибавку пенсионеры смогут получить вместе с пенсией в июне», – добавил Власов.

Точный процент повышения пенсий пока официально не озвучивался, но в Госдуме ранее называли цифру в 9 процентов. Судя по всему, именно на этот показатель и планируется увеличение выплат. В таком случае индексацию точно можно будет назвать рекордной, поскольку по итогам года она превысит 17 процентов, а это будет максимум за последние 20 лет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)