2022-05-15T21:45:32+10:00 2022-05-15T21:45:32+10:00

Указ подписан. Разовая выплата пенсионерам 10 000 рублей начнется с 16 мая

Это будут меры экстренной социальной помощи

15 мая 2022, 21:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Разовая выплата пенсионерам 10 000 рублей начнется с 16 мая

Пенсионерам рассказали о денежной выплате, перечислять которую начнут уже после 16 мая. Рассчитывать на получение денег смогут только нуждающиеся категории граждан, причем это будут не только пенсионеры, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет об экстренной социальной помощи, которая предоставляется гражданам на уровне регионов. Власти помогают многим категориям граждан, у которых в жизни случились трудности.

На федеральном уровне проблему может решить заключение социального контракта. Однако если ситуация предполагает срочную помощь в результате произошедшего несчастья, в дело уже вступают региональные нормы.

Например, такая выплата существует в подмосковном регионе. Пособие предоставляется гражданам разово и только в экстренных случаях.

Так, пенсионеры могут рассчитывать на выплату, если они живут одни и при этом попали в трудную жизненную ситуацию. При этом доход такого человека в среднем должен быть ниже прожиточного минимума, который установлен в регионе. А размер самой помощи составляет до 10 тысяч рублей.

На суммы больше могут рассчитывать семьи, у которых тоже возникла трудная ситуация в жизни. В данном случае специалисты тоже будут смотреть на доход родителей: он должен быть ниже минимума. А выплата составляет уже по 7 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Также если граждане потеряли свое жилье или произошло серьезное повреждение квартиры или дома, власти могут выдать единовременную помощь в размере до 50 тысяч рублей. А для семей такая выплата уже увеличивается до 30 тысяч рублей на каждого человека.

Отмечается, что выплаты тем, кто ранее обратился за помощью в соцзащиту, начнут перечислять уже после 16 мая.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)