2022-05-16T09:45:59+10:00 2022-05-16T09:45:59+10:00

Билайн не перестает ускорять 4G в Приморском крае

16 мая 2022, 09:45

Фото: Билайн
Фото: Билайн | Билайн не перестает ускорять 4G в Приморском крае

Оператор Билайн в Приморском крае находится в активной стадии реализации проекта по улучшению производительности и скоростных характеристик сети. Проект длится уже около года, сейчас специалисты завершают третий и самый важный его этап.

Увеличение скорости достигается за счет рефарминга, в процессе которого расширяется используемый частотный диапазон в сети 4G LTE, в данном случае – до 30 Мгц. Стоит отметить, что расширяют именно 1800 частотный диапазон, который отличается большей зоной покрытия и «прониканием» в помещения, что позволяет клиенту ощутить всю полноту улучшений новой скорости мобильного Интернета 4G дома, на работе, на отдыхе. Для наглядности данное решение можно сравнить с увеличением проезжей части – вместо двухполосной дороги город получил скоростное многополосное шоссе. Проект позволит абонентам еще быстрее загружать объемные файлы даже во время высокой нагрузки на сеть и увеличивает число пользователей, которые одновременно могут с комфортом выходить в интернет с мобильных устройств.

Работы уже завершили в Лесозаводске, после проведенных работ скорость 4G выросла более чем в 2,5 раза по сравнению с показателями февраля 2021 года. На стадии завершения находятся работы во Владивостоке, Находке и Уссурийске. поект также реализуют в Дальнегорске, Партизанске, Спасске-Дальнем, Арсеньеве, Большом Камне и в небольших населенных пунктах Приморского края. В большинстве городов работы на данный момент выполнены более чем на 70%.

«Стоит отметить, что это не просто рефарминг, а поэтапное улучшение всей сети в Приморском крае. Уже на протяжении года скорости нарастают, создается, так скажем, сеть премиум класса с большим спектром возможностей и отличными скоростями. Это по-своему уникальный проект для билайн на всем Дальнем Востоке, так как по итогу сеть 4G билайн в Приморье станет самой широкой в сравнении с регионами-соседями и первой получит такую большую пропускную способность. Сейчас мы находимся на финальной стадии этого проекта, но почувствовать рост скорости пользователи в Приморье могут уже сейчас», – комментирует директор Приморского отделения Билайн Андрей Сергиенко.

Напомним, за прошлый год в Приморском крае провели два рефарминга: первый, проведенный летом 2021 года, увеличил частотный диапазон с 10 до 15МГц, второй, завершенный к зимним праздникам – с 15 до 20МГц. Улучшения коснулись более чем 100 населенных пунктов региона, скорость по итогам всех этапов проекта в Приморском крае увеличилась почти в 2 раза.

Новости партнеров

Новости (Общество)