2022-05-16T15:30:00+10:00 2022-05-16T15:30:00+10:00

Эксперт дала советы по первой помощи при контакте с ядовитыми растениями

Эффект будет зависеть от того, с каким именно растением человек контактировал

16 мая 2022, 15:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Эксперт дала советы по первой помощи при контакте с ядовитыми растениями

Врач-терапевт, кардиолог клиники Hadassah Medical Moscow ГК Медскан Татьяна Федосеева дала советы по оказанию первой помощи, которая поможет избежать серьезных последствий, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта результаты контакта с ядовитым растением проявляются довольно быстро.

Также она отметила, что эффект будет зависеть от того, с каким именно растением человек контактировал. Ядовитость придают фитоксины, а действующие вещества переходят в активную форму под действием ультрафиолета, то есть солнечных лучей. К наиболее опасным относятся белена черная, дурман, клещевина, паслен, волчеягодник, ландыш майский и вороний глаз.

Специалист рассказала, что взаимодействие с алкалоидами приведет к сухости во рту, учащенному пульсу, покраснению кожи, расширению зрачков и возбужденности. Попадание цианогенных гликозидов грозит аритмией, слабостью, дрожью в мышцах, слюнотечением и одышкой, а при контакте с беленой черной проявляются сухость слизистой полости рта и кожи, кожная сыпь, осиплость голоса и повышение температуры тела.

«Время развития симптомов — от 10 минут до 10–15 часов. Первая помощь — промывание желудка раствором гидрокарбоната натрия с активированным углем, влажное обертывание, холод на голову и пах», — рассказала Федосеева в беседе с RT.

Врач рекомендует в таком случае незамедлительно вызвать скорую помощь. Если отравившийся без сознания, то проверить наличие дыхания и сердцебиения.

Кроме того, до приезда врачей необходимо промыть желудок физраствором, слабым раствором марганцовки или обычной теплой водой. С врачом следует согласовать слабительные и энтеросорбенты.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)