2022-05-17T05:30:26+10:00 2022-05-17T05:30:26+10:00

«Уйдет на совершенно новый уровень». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Эксперты уверены, что диапазон таких действий уже обозначен

17 мая 2022, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Уйдет на совершенно новый уровень». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Российские экономисты рассказали, чего стоит дальше ждать от курсов рубля и доллара. По прогнозам экспертов, российская национальная валюта в ближайшее время должна уйти на совершенно новый уровень. При этом прыгнуть выше головы рубль все равно не сможет, сообщает PRIMPRESS.

В последние недели рубль все время укреплялся, отвоевывая позиции у доллара. Так что в итоге курс к 17 мая влотную приблизился к небывалым 63 рублям за доллар. Российскую национальную валюту уже признали валютой с лучшей динамикой в этом году. Однако эксперты считают, что это еще не предел и рубль может выйти на новый уровень уже скоро.

Так, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев прогнозирует, что в момент курс может опуститься до 55 рублей. В целом крепкий рубль помогает сдерживать инфляцию. Каждые 10 процентов укрепления понижают инфляцию примерно на один процент. Однако такое положение дел одновременно негативно влияет на экспорт и наполнение федерального бюджета. Поэтому, считает эксперт, процесс укрепления рубля должен скоро подойти к концу.

С ним согласен экономист Александр Егоров, который отмечает, что Центробанк наверняка выбрал для себя диапазон, в котором может находиться адекватный курс. Скорее всего, сейчас ситуация приближается к его нижней границе, которая должна составить 60 рублей.

При этом некоторые аналитики допускают, что доллар может подешеветь и до 40 рублей. Но Егоров считает, что это вряд ли произойдет, потому что в таком случае возникнет сильный дисбаланс на рынке и это негативно отразится на экономике.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)