2022-05-17T06:30:10+10:00 2022-05-17T06:30:10+10:00

Всего по 5000 рублей каждому: кто с 18 мая получит новую выплату от ПФР

Такие граждане сейчас получат пособие всего за один месяц

17 мая 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всего по 5000 рублей каждому: кто с 18 мая получит новую выплату от ПФР

Российским гражданам рассказали о новой выплате от Пенсионного фонда, которая будет поступать на счета получателей уже на этой неделе. При этом в ряде случае деньги придут всего за один месяц, а не за два, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет о новом пособии на детей в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно. Выплату уже начали перечислять родителям, которые подали заявления в конце апреля или начале мая. При этом тем, кто обратится за выплатой в мае, деньги обещают выдать сразу за два месяца: апрель и май.

Однако ряд семей получат выплату только за один месяц. Это произойдет с теми родителями, которые воспитывают таких детей в одиночку и которые ранее уже являлись получателями аналогичной выплаты, но только введенной летом прошлого года.

Многие из таких родителей сейчас обращаются в ПФР за новым пособием, и его им часто назначают, причем в таком же размере, как и было. Но поскольку граждане в апреле уже получили прежнюю выплату, в мае им зачислят пособие только за этот месяц. Например, в Белгородской области при базовом размере выплаты это будет всего 5 155 рублей.

Как уточнили специалисты, те, кто прошел на новую выплату, больше не будет получать пособие на одинокого родителя. А те, кто не прошел, будут далее получать пособие на одинокого родителя.

Напомним, что претендовать на новую выплату могут только семьи, чей средний доход ниже прожиточного минимума. Важно также, чтобы было соблюдено требование по имуществу и по «нулевому доходу». Подать заявление можно через портал «Госуслуги», в ПФР обещают, что решение будет принято в течение десяти рабочих дней, а после одобрения деньги перечислят в течение пяти рабочих дней.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)