2022-05-18T05:30:47+10:00 2022-05-18T05:30:47+10:00

Теперь начислят совсем по-другому. Россиянам начнут приходить новые квитанции ЖКХ

Нововведение в этой сфере гражданам анонсировали в правительстве

18 мая 2022, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Теперь начислят совсем по-другому. Россиянам начнут приходить новые квитанции ЖКХ

Российским гражданам рассказали о новых квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые они начнут получать совсем скоро. Теперь начислять плату за коммунальные расходы потребителям будут совершенно иначе, сообщает PRIMPRESS.

Нововведение уже анонсировал заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько. По его словам, в этом году россиянам начнут приходить квитанции совершенно нового формата. Платежки будут поступать владельцам жилья прямо в их личные кабинеты на портале государственных услуг.

Как отметил чиновник, электронный формат квитанций на оплату коммунальных услуг выборочно действует в некоторых регионах и сейчас. Но, во-первых, теперь такая система распространится на федеральный уровень. А во-вторых, сейчас цифровые жировки могут приходить потребителям только посредством специальной системы ЖКХ, а скоро они начнут поступать на сайте госуслуг, что будет максимально удобно для всех россиян.

При этом, чтобы отказаться от получения бумажных квитанций и перейти на цифровой формат полностью, жителям многоквартирных домов понадобится дать свое согласие. После этого платежки в новом формате начнут приходить постоянно. Помимо госуслуг их можно будет получить и на почту, а также через приложения ресурсных компаний в каждом отдельном регионе.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)