2022-05-18T06:00:53+10:00 2022-05-18T06:00:53+10:00

«Все изменится уже 25 мая»: Сбербанк сказал, что будет с курсом рубля и доллара

Аналитики банка уточнили, что произойдет уже на следующей неделе

18 мая 2022, 06:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Все изменится уже 25 мая»: Сбербанк сказал, что будет с курсом рубля и доллара

Финансовые аналитики Сбербанка рассказали, чего дальше ждать от ситуации на валютном рынке. По мнению специалистов, ключевое событие, которое повлияет на курс рубля, произойдет уже 25 мая. При этом доллар будет активно сопротивляться благодаря росту спроса на него, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал стратег по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрий Попов, в ближайшее время сразу несколько моментов могут повлиять на курсы валют. Так, уже в начале июня закончится срок действия трехмесячных банковских вкладов, которые россияне открывали под высокие проценты в марте.

В итоге высвободится довольная солидная сумма, которую россияне будут направлять на другие цели. А на фоне укрепления рубля и снижения курса доллара граждане как раз могут начать закупаться валютой, предполагает эксперт.

Впрочем, этот процесс вряд ли приведет к ослаблению российской национальной валюты, поскольку сильнее будет другой фактор. Так, уже 25 мая начнется выплата налога на добычу полезных ископаемых. Сейчас экспортеры в преддверии этого события активно продают валюту. И именно этот момент, по прогнозам Сбербанка, будет сильнее всего определять курс рубля в ближайшее время.

Так что на этом фоне курс может закрепиться у отметки в 62 рубля за доллар, считает Попов. Рубль продолжит дорожать.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)