2022-05-18T22:15:35+10:00 2022-05-18T22:15:35+10:00

По 4400 рублей добавят к пенсии с июня. Пенсионерам сообщили приятную новость

Многие смогут рассчитывать на новые доплаты

18 мая 2022, 22:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 4400 рублей добавят к пенсии с июня. Пенсионерам сообщили приятную новость

Российским пенсионерам рассказали об увеличении пенсий в июне. Получить фактически новые для себя доплаты смогут многие пожилые граждане уже в первый летний месяц. Им это удастся сделать благодаря новым нормам в законодательстве. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, рассчитывать на увеличение выплат смогут пенсионеры, у которых на содержании находятся дети. При этом речь идет о ситуациях, когда ребенок оканчивает школу, но при этом ему уже исполнилось 18 лет.

«Раньше доплату к пенсии за иждивенцев с пенсионеров снимали, если выпускнику уже исполнялось 18 лет. Прибавку прекращали начислять с июня по сентябрь, пока ребенок не поступит в университет. И только если потом он поступал на очное отделение, доплату снова возвращали пенсионеру», – объяснила Киреева.

Теперь же благодаря поправкам в законодательство, которые были приняты недавно, прибавка к пенсии за детей будет начисляться пенсионерам все лето. После чего необходимо будет представить справку из учебного заведения новоиспеченного студента, чтобы доплата приходила и дальше.

«За одного ребенка размер прибавки составляет в этом году около 2200 рублей. То есть если в семье пенсионеров воспитывается двое таких детей, к пенсии с июня добавят уже по 4400 рублей. Кроме того, получить доплату смогут и другие пожилые граждане, у которых есть иждивенцы и которые подадут заявление в мае. Им дополнительные деньги начнут начислять тоже с июня», – добавила эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)