2022-05-19T06:30:11+10:00 2022-05-19T06:30:11+10:00

С 1 июня повышаются пенсии. Кто станет получать больше

Пенсионерам рассказали, кому начнет приходить больше денег

19 мая 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 1 июня повышаются пенсии. Кто станет получать больше

Российским пенсионерам рассказали о грядущем увеличении выплат. Уже с 1 июня получать больше смогут многие пожилые граждане. Приятное изменение затронет сразу несколько категорий пенсионеров. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, увеличение выплат в июне почувствуют многие категории пожилых граждан. Но пока неизвестно, будет ли повышение произведено для всех пенсионеров, поскольку о всеобщей индексации точной информации по-прежнему нет.

«К сожалению, окончательное решение о внеочередной индексации пенсий пока не принято. Хотя можно не сомневаться, что это произойдет в итоге, поскольку поручение было дано президентом. И не исключено, что индексация будет произведена как раз с июня», – отметил Власов.

Тем не менее, добавил он, выплаты в первом летнем месяце будут увеличены сразу для нескольких категорий пенсионеров. Так, получать больше начнут те пожилые граждане, которые уволились с работы в феврале. С июня им начнут начислять пенсию уже с учетом всех пропущенных индексаций, также им придет доплата за три месяца, что длилось ожидание назначения прибавки.

Помимо этого, с июня увеличатся пенсии у пенсионеров, которым исполнилось 80 лет в мае. Их пенсии вырастут сразу на 6600 рублей, но коснется это только получателей страховых пенсий по старости.

«Наконец, рассчитывать на рост выплат с июня могут те, кто в мае подавал заявление либо на перерасчет пенсии и его в итоге одобрили, либо на оформление доплаты к пенсии, например за иждивенца. В последнем случае ПФР начнет начислять доплату в размере 2200 рублей за каждого ребенка, но не более чем за троих», – поведал эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)