2022-05-19T11:20:51+10:00 2022-05-19T11:20:51+10:00

В Приморье установят новые меры соцподдержки

Комитет по социальной политике и защите прав граждан поддержал три законодательные инициативы

19 мая 2022, 11:20

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье установят новые меры соцподдержки

В Приморском крае установят новые меры соцподдержки, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. Три законодательные инициативы, предусматривающие дополнительные меры социальной поддержки для детей-инвалидов, многодетных семей и людей с ограниченными возможностями здоровья, поддержал комитет по социальной политике и защите прав граждан.

Депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменения в статью 91 Закона Приморского края «О государственной социальной помощи в Приморском крае», подготовленный комитетом. Он позволит сохранить доплату к пенсии для детей-инвалидов и несовершеннолетних, получающих пенсию по случаю потери кормильца, в период трудоустройства в свободное от учебы время.

«У ребят есть возможность устроиться на работу во время летних каникул, но за тот период, когда они получают заработную плату, они раньше не получали социальную доплату к пенсии. Мы считаем, что эта ситуации, безусловно, несправедлива, и принятие законопроекта, который, я уверен, поддержат наши коллеги-депутаты, позволит сохранить выплаты для данной категории детей», - отметил председатель комитета Игорь Чемерис.

Комитет также поддержал предложение главы региона по внесению изменений в краевой закон «О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края».

Документ дает возможность получить многодетным семьям с низким доходом, являющимся получателями мер социальной поддержки, денежную выплату в размере 20 тыс. руб. за счет средств регионального материнского (семейного) капитала.

Депутаты одобрили в первом чтении внесенный губернатором края проект закона «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям инвалидов (детей - инвалидов) по приспособлению жилых помещений с учетом их потребностей и созданию условий индивидуальной мобильности».

Инициатива предусматривает для отдельных категорий инвалидов и детей-инвалидов компенсацию расходов на адаптацию жилых помещений с учетом их потребностей. Траты на приобретение подъемников, пандусов, доводчиков, расширение дверных и арочных проемов будут возмещаться за счет средств краевого бюджета. Компенсация расходов по установке видеодомофона предусмотрена для инвалидов с нарушением функции слуха.

Игорь Чемерис уточнил, что в соответствии с законопроектом средства, потраченные на адаптацию жилья с 1 января 2019 года, можно будет вернуть.

«Немаловажно, что законопроект предусматривает выплату аванса на предстоящие расходы в размере 70% от размера компенсации», - отметил депутат.

Законопроекты по решению комитета будут внесены в повестку очередного заседания ЗС ПК, которое состоится 25 мая.

Новости партнеров

Новости (Общество)