2022-05-19T07:32:50+10:00 2022-05-19T07:32:50+10:00

Центробанк запустил аналог Apple Pay и Google Pay

фото pixabay.com |  Центробанк запустил аналог Apple Pay и Google Pay
фото pixabay.com

Недолго россияне оставались без возможностей платежных систем Apple Pay и Google Pay. Как стало известно, Центробанк внедрил в Систему быстрых платежей (СБП) возможность оплаты с помощью NFC-технологии.

О новой возможности СБП сообщила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова. «Буквально на днях мы запустили опцию NFC, когда вы можете с помощью мобильного телефона, прикладывая, оплатить тоже с помощью СБП ту покупку, которую вы делаете, например, в кафе или в какой-то торговой сети», – отметила представитель регулятора.

После ухода Visa и MasterCard расплачиваться с помощью смартфона могли владельцы карт «Мир», однако в конце марта компания Apple официально уведомила Национальную систему платежных карт о приостановке поддержки карт «Мир» в платежном сервисе Apple Pay. До этого перестал работать и Google Pay.

Система быстрых платежей ЦБ была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 г., в полном масштабе – 28 февраля того же года. Система позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках (C2C-операции), оплачивать товары и услуги (C2B-операции) и получать возвраты в случае отказа от покупки или же выплаты от компаний клиенту в виде перевода на брокерский счет, страховой выплаты и т. д. (В2С-операции). В дальнейшем планируется добавить в СБП возможность для граждан делать переводы в пользу государства (C2G-операции), оплачивать услуги ЖКХ и другие опции.

По данным Центробанка, по итогам I квартала 2022 г. в системе совершено 436 млн операций более чем на 2,4 трлн руб. На сегодняшний день к СБП подключено 210 банков. Самая популярная операция в СБП – переводы. Средняя сумма перевода в I квартале 2022 г. составила 5,6 тыс. руб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ