2022-05-19T15:35:26+10:00 2022-05-19T15:35:26+10:00

С жителями Владивостока обсудили очередной проект благоустройства дворового пространства

Местные жители озвучили свои просьбы и предложения

19 мая 2022, 15:35

Фото: Дирекция общественных пространств
Фото: Дирекция общественных пространств | С жителями Владивостока обсудили очередной проект благоустройства дворового пространства

Во Владивостоке в рамках обсуждения проектов комплексного благоустройства дворовых пространств по федеральной программе Минвостокразвития России «1000 дворов Дальнего Востока» прошла встреча с жителями домов № 76, 76а и 78 на улице Верхнепортовой, сообщает PRIMPRESS.

Горожанам предложили на этой территории обновить детскую площадку, создать пространство для тихого отдыха, выполнить ремонт асфальтового покрытия, а также благоустроить небольшой сквер с видом на море.

Большинство горожан в ходе обсуждений сошлись во мнении, что в первую очередь необходимо уделить внимание придомовой территорий, затем можно будет приступить к созданию сквера – по остаточному принципу. Местные жители также попросили решить проблему с ливневой канализацией во дворе.

«Мы постараемся что-то сделать с ливневками. Но здесь вода идет по внешним трубам, которые расположены на фасадах домов, поэтому люди во дворе от нее никуда не денутся. Главное – сделать так, чтобы она куда-то вытекала», – отметил автор проекта благоустройства Антон Савенко.

Отмечается, что проект будет реализовывать Дирекция общественных пространств Владивостока совместно с управлением содержания жилищного фонда городской администрации.

Всего в этом году в программу «1000 дворов Дальнего Востока» во Владивостоке попали 7 территорий: улицы Добровольского, Русская, Успенского, Окатовая, Верхнепортовая, Прапорщика Комарова и Карбышева. У каждой территории есть общественное ядро, которое останется муниципальным.

Напомним, во Владивостоке по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко последние 4 года реализуется программа по ремонту дворов. В городе благодаря ей удалось отремонтировать более 500 придомовых территорий. Программа с этого года была синхронизирована с федеральной программой Минвостокразвития России «1000 дворов Дальнего Востока». Обе программы ускорят создание комфортной среды в городах и районах Приморья.

Концепция благоустройства подразумевает многофункциональность таких дворов и прямое взаимодействие с жителями, а также необходимость «выйти» за пределы дворов и рассматривать благоустройство жилых кварталов и улиц в комплексе.

Решение о разработке программы «1000 дворов» было принято на VI Восточном экономическом форуме.

«Задача программы – поднять комфортность проживания жителей, создать лучшие условия жизни в Дальневосточном федеральном округе», – отметил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Новости партнеров

Новости (Общество)