2022-05-20T03:40:41+10:00 2022-05-20T03:40:41+10:00

«Причины не раскрывают»: Китай пошел на неожиданный шаг по отношению к россиянам

Представленные цифры говорят сами за себя

20 мая 2022, 03:40

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Причины не раскрывают»: Китай пошел на неожиданный шаг по отношению к россиянам

Крупнейшие китайские компании, поставляющие различную технику за рубеж, пошли на довольно неожиданный шаг по отношению к россиянам. Производители резко снизили объем поставок продукции в РФ, о чем говорят представленные цифры, сообщает PRIMPRESS.

Как пишут СМИ, изменение затронуло различную цифровую технику и оборудование для сетей. Так, в марте поставки ноутбуков из Китая в Россию упали сразу на 40 процентов по сравнению с февралем. А экспорт мобильных телефонов с «умным» программным обеспечением сократился на 66 процентов. Сильнее всего пострадала отрасль телекоммуникационного оборудования, его ввозить из Китая стали меньше сразу на 98 процентов.

Причины такого положения дел в Китае не объясняют, однако эксперты полагают, что местный бизнес опасается западных санкций, которые как раз коснулись в том числе сферы поставок такой техники.

Напомним, что ранее решение о сокращении объема поставок техники в Россию приняли компании Lenovo и Xiaomi, которые являются крупнейшими производителями различной техники и гаджетов не только в Китае, но и во всем мире. Производители электроники начали сокращать объемы поставок в Россию.

Как отмечают источники, сделать это они могли из-за давления других поставщиков. Однако никаких публичных заявлений на этот счет сами компании не сделали.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)