2022-05-20T08:00:38+10:00 2022-05-20T08:00:38+10:00

Индексация будет рекордной. Названа дата нового повышения пенсий в России

Решение об этом должно быть принято уже на неделе

20 мая 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Индексация будет рекордной. Названа дата нового повышения пенсий в России

Российским пенсионерам рассказали о грядущем повышении пенсий. Индексация выплат будет внеплановой, и в итоге она должна будет довести общий рост пенсий до рекорда за всю новейшую историю пенсионной системы. А решение будет принято уже на следующей неделе. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, уже на следующей неделе станут известны подробности долгожданной для многих пенсионеров внеочередной индексации выплат. Повысить пенсии в стране ранее призывал президент Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что возросший уровень инфляции оказывает непривычную нагрузку на старшее поколение. А потому эти издержки им нужно компенсировать сейчас, не дожидаясь традиционной индексации в начале следующего года.

Отмечается, что вопрос индексации пенсий и других социальных выплат будет решен на заседании с Госсоветом, которое Путин проведет 25 мая. Именно тогда станет известен точный механизм грядущего повышения пенсий.

«Скорее всего, это будет именно индексация выплат, а не единовременные пособия, которые выдавались пенсионерам осенью прошлого года. Причем процент индексации должен быть единым для всех пенсий и других соцвыплат. Большинство экспертов сходятся во мнении, что повышать будут на 9-10 процентов. А прибавку россияне смогут получить уже с июня», – отметил Власов.

Если индексация будет утверждена на таком уровне, то по итогам года пенсии россиян вырастут рекордными темпами за всю современную историю пенсионной системы. Ведь ранее максимум был зафиксирован в 2015 году, когда страховые пенсии повышали на 11,4%. Сейчас же рост превысит 18%, добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)