2022-05-20T20:50:44+10:00 2022-05-20T20:50:44+10:00

Индексация будет с июня, но деньги дадут позже. В ПФР рассказали, как все будет

Специалисты рассказали, кто сможет получить больше

20 мая 2022, 20:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Индексация будет с июня, но деньги дадут позже. В ПФР рассказали, как все будет

Российским пенсионерам рассказали о получении дополнительной прибавки к пенсии. Ряду пожилых граждан Пенсионный фонд сможет назначить индексацию уже с июня, но выплачивать ее будут только через несколько месяцев, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что речь идет о тех пожилых гражданах, которые оставляют свое место официального трудоустройства. После того как пенсионер увольняется, он может рассчитывать на получение прибавки к пенсии и возвращение механизма индексации. Ведь выплаты работающим пенсионерам по факту не растут с 2016 года.

Однако такая индексация выплачивается пенсионерам не сразу после увольнения. Например, если пожилой человек уйдет с работы до конца мая, индексация для него будет действовать уже с июня. Но по факту деньги можно будет получить только в сентябре.

Дело в том, что в июне ПФР получит отчет от работодателя, где будет значиться, что пенсионер еще трудится в компании. А «узнает» о том, что гражданин уволился, ПФР только в июле. Затем месяц понадобится на принятие решения о начислении прибавки. Так что дополнительные деньги начнут поступать на счет пенсионеру только в сентябре.

Зато в данном случае можно будет рассчитывать не только на саму индексацию за предыдущие годы, но и на доплату за те три месяца, что осуществлялся процесс: июнь, июль и август.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)