2022-05-21T07:30:47+10:00 2022-05-21T07:30:47+10:00

Пенсионерам дважды рекордно повысят пенсии в этом году. Названы сроки новой индексации выплат

Эксперты уверены, что индексация пройдет именно так

21 мая 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам дважды рекордно повысят пенсии в этом году. Названы сроки новой индексации выплат

Российским пенсионерам рассказали о новой индексации выплат. Специалисты сходятся во мнении, что повышение пенсий в этом году будет происходить дважды. Однако в итоге это все равно приведет к рекордным для пенсионеров показателям роста выплат. Об этом заявил пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, окончательно судьба ближайшей индексации пенсий прояснится на следующей неделе, когда заседание на эту тему проведет президент Владимир Путин. Мероприятие пройдет 25 мая, и на нем, как ожидается, будут озвучены конкретные параметры грядущего повышения выплат для пенсионеров.

«Однако большинство экспертов сейчас сходятся во мнении, что ближайшее повышение будет не единственным. Вряд ли власти сейчас смогут сразу компенсировать пенсионерам реальный уровень инфляции. Ведь в годовом выражении она составила уже более 18 процентов. Конечно, двузначной цифра индексации пенсий сразу стать не может», – отметил Власов.

Он подчеркнул, что рост цен пенсионерам, скорее всего, будут компенсировать в два этапа. Сначала пенсии повысят в самое ближайшее время, это должно произойти уже в июне. И размер индексации, судя по всему, составит порядка 8-9 процентов. А затем на такой же уровень пенсии повысят еще раз уже ближе к концу года.

«К тому момент подоспеют свежие цифры по инфляции. А новые прогнозы уже более оптимистичны, по итогам года инфляция может даже не превысить 15 процентов», – добавил эксперт.

Но в любом случае, по его словам, в этом году фактический рост пенсий будет рекордным: показатели индексации должны превысить 20 процентов, чего не было за последние 20 лет еще ни разу.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)