2022-05-21T08:00:01+10:00 2022-05-21T08:00:01+10:00

Из пенсии вычтут 3600 рублей в июне. Пенсионеров предупредили о важном изменении

Новое решение на этот счет вынес Верховный суд

21 мая 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Из пенсии вычтут 3600 рублей в июне. Пенсионеров предупредили о важном изменении

Российским пенсионерам рассказали о новых правилах удержаний из пенсий. Изменение в этот процесс внесло недавнее новое решение Верховного суда. Поэтому ряду граждан могут вычесть из пенсии уже в июне суммы на новых основаниях, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что высшая инстанция рассмотрела жалобу мужчины, который возмущался, что Пенсионный фонд отказывается удерживать из пенсии другого человека больше 20 процентов. Дело в том, что тот пенсионер должен был деньги истцу, а потому он хотел их взыскать именно таким образом: просто обратившись в фонд.

Однако в Верховном суде прояснили правила, по которым из пенсии россиян можно производить списания. Так, до 20 процентов от общего размера выплаты можно списывать, если решение примет сам ПФР, и это касается только ситуаций, когда произошла переплата по вине пенсионера. Например, человеку начислили по ошибке больше денег, или ему пришла доплата, на которую он больше не имел права.

Что касается уже более внушительных сумм, то до 50 процентов от размера пенсии можно списывать только в судебном порядке, если исполнительное производство открыли судебные приставы. А если речь идет о долгах по алиментам или при причинении вреда здоровью, то из пенсии могут забрать уже до 70 процентов.

По данным Росстата, средний размер пенсии по старости в стране сейчас составляет 18 тысяч рублей. А это значит, что при списании суммы до 20 процентов из пенсии могут легко вычесть около 3600 рублей. Именно с такой ситуацией могут столкнуться некоторые пенсионеры в июне.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)