2022-05-23T05:00:12+10:00 2022-05-23T05:00:12+10:00

«Начнут списывать деньги». Всех, у кого есть банковская карта, ждет новое правило с 23 мая

Владельцы пластика получат новую возможность по оплате услуг

23 мая 2022, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Начнут списывать деньги». Всех, у кого есть банковская карта, ждет новое правило с 23 мая

Российским гражданам, у которых есть банковская карта, рассказали о новом правиле, которое активно начнут применять уже с 23 мая. У владельцев пластика появится новая возможность по оплате услуг, и деньги начнут списывать со счета новым способом, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что новый способ для оплаты товаров и услуг теперь станет доступным для владельцев карт благодаря Системе быстрых платежей, разработанной Центробанком. В ЦБ заявили, что начали внедрять технологию оплаты в магазинах без применения карты. Расплатиться можно будет только одним мобильным телефоном, применив технологию NFC.

Как рассказала первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова, новая технология стала доступной для россиян именно благодаря СБП. Ранее граждане могли активно оплачивать покупки в магазинах, прикладывая телефон к терминалу. Это было возможным при помощи сервисов Apple Pay и Samsung Pay. Однако из-за западных санкций эти сервисы перестали быть доступными россиянам, лишив людей возможности оплачивать товары телефоном.

Сейчас же этот способ начнет возвращаться для граждан. По словам Скоробогатовой, расплатиться таким образом теперь можно будет как супермаркете, так и в кафе. Технология будет постепенно расширяться на все большее число торговых точек, приобретая массовый характер. При этом важно, чтобы банк, который обслуживает операцию, был подключен к СБП, которая позволяет переводить деньги по номеру телефона.

В целом, по данным ЦБ, сейчас в России доля безналичных платежей достигла уже 75 процентов, хотя еще несколько лет назад речь шла о 30 процентах.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)