2022-05-23T11:35:00+10:00 2022-05-23T11:35:00+10:00

Глава Владивостока Константин Шестаков и прокурор города Иван Иванов с рабочим визитом посетили остров Попова

Они совместно с местными жителями обсудили вопросы благоустройства острова

23 мая 2022, 11:35

Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru
Фото: Анастасия Котлярова / vlc.ru | Глава Владивостока Константин Шестаков и прокурор города Иван Иванов с рабочим визитом посетили остров Попова

В ходе рабочей поездки на остров Попова 20 мая глава Владивостока Константин Шестаков и прокурор города Иван Иванов совместно с островитянами обсудили вопросы переселения граждан из ветхого жилья, вывоз мусора, уборку свалок, благоустройство территорий, грейдирование дорог, сообщает PRIMPRESS.

«Сегодня мы в очередной раз выехали на острова Попова и Рейнеке. На Попова у нас уже ходит муниципальная баржа, а с 20 июня она будет доставлять пассажиров на Рейнеке. Баржа будет перевозить личный транспорт по льготной цене. И на Попова, и на Рейнеке предстоит ряд работ по благоустройству. Хотелось бы, чтобы на Рейнеке появилась современная туристская инфраструктура. Будем работать в этом направлении: уже в ближайшее время займемся здесь ремонтом дорог, наведением порядка на пляже, к зиме благоустроим и теплый павильон для комфортного ожидания морского транспорта, а часть сооружений и территорий подготовим и выставим на торги для развития инфраструктуры этой территории», – сказал глава Константин Шестаков.

Отметим, что все поставленные проблемы будут решены. Руководителям профильных управлений городской администрации уже даны соответствующие поручения. Так, через неделю на Рейнеке зайдет техника для грейдирования и отсыпки дорог.

Жители Попова обратили внимание на организацию уличного освещения на нескольких территориях и содержание дорог. По словам заместителя главы – руководителя управления дорог Николая Зайцева, на острове организована работа подрядчика. Он уделит дополнительное внимание тем участкам, о которых попросят островитяне. В ближайшее время решат и вопрос с установлением фонарей на обозначенных жителями участках.

Кроме того, подчеркнем, что часть вопросов, которые волновали жителей на прошлой встрече с главой и прокурором, уже решены.

«Мы очень рады, что нас слышат и помогают решить вопросы, которые не решались долгие годы. У нас теперь налажен вывоз мусора, дороги регулярно приводят в порядок», – говорят местные жители.

Больше всего вопросов было связано с содержанием многоквартирных домов.

Так, в доме на Советской, 36 в настоящее время завершается временный ремонт крыши – после него в случае дождей топить квартиры бульше не будет, в дальнейшем здесь планируют провести капремонт крыши. Также решали на встрече с жителями и судьбу дома на Бассейной, 11. Дом аварийный, и проживает фактически только один человек, однако по документам официально там 10 жильцов. Глава Владивостока поручил специалистам оперативно провести расчеты и доложить о суммах, которые потребуются на ремонт этого здания. Если же такие работы будут проводить нецелесообразно, то дом пойдет под снос, а жильцов расселят.

Кроме того, одну из местных жительниц ждет расселение. Этот вопрос ставился на ранее проведенной встрече. Теперь она станет обладательницей квартиры на Подгорной, 31. Специалисты городской администрации вместе с жительницей побывали в ее новой квартире и сообщили, что в течение трех месяцев здесь проведут все необходимые ремонтные работы, после чего она уже сможет въехать в квартиру.

Вдобавок, жители дома на Бассейной, 2 поделились тем, что их просьбы по переносу котельной, установленной прям у окон дома, решили.

Как рассказал заместитель главы Владивостока Тарас Фищук, в предстоящую зиму отапливать будут с помощью электрокотла, чтобы гарь и копоть не летели людям в окна, а в скором времени котельную и вовсе перенесут. Уже найден соответствующий участок. Новая котельная будет роботизированной.

Также планируется благоустроить территорию рядом со зданием школы на острове Попова, где располагается не только сама школа, но и детский сад. Здесь для комфорта маленьких островитян установят теневой навес. Учитель физкультуры от лица жителей поднял вопрос об установке оборудования на спортивном стадионе брусьев и турников.

Кроме того, на острове планируется создание культурного центра. С этой инициативой выступили местные жительницы. Для него будет подобрано соответствующее помещение.

Глава города Константин Шестаков и прокурор Иван Иванов поздравили выпускников местной школы с последним звонком, который прошел 20 мая. Они вручили благодарственное письмо руководителю общеобразовательного учреждения, а выпускникам – а их в школе в этом году всего три – подарки от спонсоров – Сбербанка. К поздравлениям присоединилась и депутат думы города Людмила Таран.

Новости партнеров

Новости (Общество)