2022-05-24T08:00:14+10:00 2022-05-24T08:00:14+10:00

Пенсионеры получат рекордное повышение пенсий. Названы сроки новой индексации выплат

Специалисты назвали два варианта развития событий

24 мая 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионеры получат рекордное повышение пенсий. Названы сроки новой индексации выплат

Российских пенсионеров ждет новая индексация выплат. Внеочередную прибавку к пенсии начислят уже совсем скоро, однако точный процент индексации остается неизвестным. При этом специалисты уже озвучивают несколько вариантов развития событий. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, решение о внеплановой индексации социальных выплат в стране будет принято уже на днях. Президент Владимир Путин должен провести заседание Госсовета 25 мая, на котором, как ожидается, будет озвучен процент индексации выплат для россиян.

Повысить должны как пенсии, так и другие социальные выплаты и пособия для граждан. При этом эксперты полагают, что прибавку россияне смогут получить уже с 1 июля. Однако точный процент индексации все еще неизвестен. И сейчас озвучивается несколько вариантов дальнейшего развития событий.

«При лучшем раскладе все пенсии и пособия повысят на 10 процентов, причем увеличение в этот раз затронет и работающих пенсионеров. Другой сценарий предполагает, что индексация пенсий составит 5 процентов, в то время как на 9 процентов повысят материнский капитал, МРОТ и различные социальные пособия», – отметил Власов.

Впрочем, экономисты из ВЭБ.РФ уже посчитали, что, даже если будет принят лучший вариант по индексации, это все равно не сможет компенсировать россиянам в полной мере потери от инфляции. Так, при лучшем раскладе реальный размер пенсий снизится в этом году на 3,1%, а при втором варианте снижение составит 5,2%.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)