2022-05-24T08:30:44+10:00 2022-05-24T08:30:44+10:00

По 1200 рублей придет вместе с пенсией. Пенсионерам и инвалидам сообщили важную новость

Рассчитывать на получение таких денег можно по заявлению

24 мая 2022, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 1200 рублей придет вместе с пенсией. Пенсионерам и инвалидам сообщили важную новость

Российским пенсионерам рассказали о прибавке к пенсии, получить которую можно только после подачи заявления. Дополнительные средства будут приходить вместе с пенсией, а потратить их можно будет на свое усмотрение. Об этом рассказал юрист Александр Лагутин, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, размер такой дополнительной выплаты совсем небольшой, но тем не менее деньги могут приходить на ежемесячной основе вместе с пенсией. Получить средства могут пенсионеры старше 80 лет или же инвалиды первой группы, за которыми осуществляется уход.

Важно при этом, чтобы человек, который ухаживает за пенсионером, нигде официально не работал. Например, по словам юриста, выплату может оформить внучка или внук пожилого человека. Такому родственнику должно быть больше 14 лет. Или же это сделать может сосед человека, нуждающегося в уходе.

Дополнительно по 1200 рублей в месяц будет приходить вместе с пенсией гражданина, а потратить такие деньги можно будет по своему усмотрению.

При этом, как отмечает эксперт, такую выплату можно будет оформить, даже если пенсионеру еще не исполнилось 80 лет, но он нуждается в уходе, например после проведения операции. Для получения денег нужно будет подать заявление через ПФР или в любом многофункциональном центре (МФЦ). Понадобится предоставить согласие от самого пенсионера на уход за ним.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)