2022-05-25T07:30:52+10:00 2022-05-25T07:30:52+10:00

«Всем, у кого есть 15 лет стажа». ПФР объявил о новом сюрпризе россиянам

Новая возможность появилась у граждан с этого года

25 мая 2022, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Всем, у кого есть 15 лет стажа». ПФР объявил о новом сюрпризе россиянам

Российским гражданам рассказали о новой возможности, которая появилась у них с этого года. Получить такой приятный «бонус» могут все, у кого накопилось 15 лет трудового стажа, хотя понадобятся еще и другие условия. Новым правом уже воспользовались многие россияне, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты ПФР, речь идет об упрощенном назначении страховой пенсии по старости. С этого года у россиян появилась возможность оформить такую пенсию максимально быстро. Сделать это можно буквально автоматически и без привлечения сотрудников фонда, а всего лишь самому заполнив все данные на портале «Госуслуги».

Важно при этом, чтобы были соблюдены определенные требования. Так, на лицевом счете у человека должно быть накоплено 15 лет страхового стажа, а также 30 пенсионных баллов. Гражданин при этом уже должен достичь установленного для него пенсионного возраста. В этом году для женщин это 56,5 года, а для мужчин – 61,5 года.

При этом необходимо, чтобы у человека не было периодов работы за границей, а также чтобы он еще не получал пенсию по линии правоохранительного ведомства.

Чтобы пенсию назначили автоматом, достаточно будет подать заявление через сайт «Госуслуги». Специалисты проверят все сведения, и, если все условия будут соблюдены, система укажет, что пенсию могут назначить в автоматическом режиме. Далее достаточно будет дать свое согласие, и процесс будет запущен. Останется добавить реквизиты для перечисления будущей пенсии, после чего выплата начнет поступать на счет новоиспеченного пенсионера.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)