2022-05-25T08:30:39+10:00 2022-05-25T08:30:39+10:00

Всем, кто старше 56 лет. Пенсионерам дадут новую льготу с 27 мая

Оформить ее можно будет в полном объеме или только частично

25 мая 2022, 08:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Всем, кто старше 56 лет. Пенсионерам дадут новую льготу с 27 мая

Пенсионерам рассказали о новой льготе, оформить которую можно будет уже в ближайшие дни. Предоставлять новую возможность для пожилых граждан будут на уровне регионов, а для получения льготы придется представить подтверждающие документы, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новая возможность сейчас появилась для тех пожилых граждан, которые с приходом нового сезона начали ездить на свои дачные участки. Власти многих российских регионов дают таким пенсионерам возможность доехать до дачи на пригородном электротранспорте либо полностью бесплатно, либо с большой скидкой.

Так, например, в Челябинской области пенсионеры могут получить абонемент на проезд в электричках со скидкой в 70 процентов. Действовать такая льгота будет вплоть до окончания дачного сезона, то есть до 15 октября. Оформить ее могут женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. При этом важно, чтобы покупался именно месячный абонемент, тогда можно будет получить скидку.

Для того чтобы приобрести абонемент с таким дисконтом, понадобится в кассе показать не только паспорт и пенсионное свидетельство, но и справку из садового товарищества, которая подтвердит, что у пенсионера действительно есть дачный участок.

А в Иркутской области ездить в электричках до дачи пенсионеры смогут и вовсе бесплатно. Такая льгота вводится сроком до 30 сентября. Обратиться за ней можно будет уже с 27 мая. Важно при этом, чтобы человек получал страховую пенсию по старости (а в этом году на пенсию выходят женщины от 56 лет и мужчины от 61 года) и не являлся федеральным льготником. В данном случае для получения бесплатного доступа в электротранспорт необходимо будет обратиться в соцзащиту.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)