2022-05-27T08:00:42+10:00 2022-05-27T08:00:42+10:00

Из июньской пенсии вычтут 7390 рублей. Пенсионерам сообщили важную новость

В следующем месяце заработают новые правила от приставов

27 мая 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Из июньской пенсии вычтут 7390 рублей. Пенсионерам сообщили важную новость

Российским пенсионерам рассказали о новых правилах по списанию денег из ежемесячных выплат. Поправки в закон вступят в силу уже в июне, так что по новым правилам деньги начнут взыскивать уже в следующем месяце. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новые поправки в закон об исполнительном производстве вступят в силу с 20 июня. Они затронут правила взыскания денег с должников в принудительном порядке.

Главным изменением, отмечает юрист, станет то, что совсем скоро решения по линии Федеральной службы судебных приставов смогут принимать в автоматическом режиме, и для этого даже не нужно будет получать подтверждение от должностного лица. Это коснется в том числе и денежных взысканий с заработных плат, пенсий и других выплат, которые относятся к категории доходов должника.

Решение о списании денег сможет принять программа. И хотя фамилия пристава будет стоять в документе, но сам он принимать в этом процессе участия фактически не будет. А уведомление о том, что решение взыскать средства принято, будет приходить россиянам через портал «Госуслуг».

«Так что в ближайшее время скрыться от судебного пристава будет не так-то просто», – предупредила Сивакова.

Отметим, что по закону из пенсии приставы могут списывать до 70 процентов от общей суммы. Однако благодаря недавним поправкам важно, чтобы на счету у пенсионера-должника при этом оставалась сумма в размере не менее прожиточного минимума.

По данным Минтруда, средний размер пенсий неработающих пенсионеров в июне после новой индексации составит 19 360 рублей. А прожиточный минимум вырастет до 11 970 рублей. Это значит, что при наличии долга у пенсионера из его пенсии в июне смогут взыскать в среднем 7390 рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)