2022-05-28T05:00:07+10:00 2022-05-28T05:00:07+10:00

Без суда и следствия: ГИБДД начнет лишать водителей авто по-новому

Новая возможность предусмотрена для автоинспекторов по регламенту

28 мая 2022, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Без суда и следствия: ГИБДД начнет лишать водителей авто по-новому

Сотрудники Госавтоинспекции России получат новые полномочия в рамках проверки автомобилистов на дорогах. По мнению экспертов, это может привести к тому, что в случае обнаружения нарушений процесс лишения водителя автомобиля его транспортного средства будет происходить очень быстро, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новые возможности появятся у автоинспекторов согласно обновленному регламенту работы МВД. Это внутренний документ, который регулирует работу представителей ведомства и говорит о том, что им можно и нельзя делать в ходе их деятельности.

Отдельные пункты касаются работы сотрудников ГИБДД. И новая редакция регламента говорит о том, что они получат дополнительные полномочия. Так, совсем скоро представители дорожной полиции смогут самостоятельно проверять техническое состояние автомобиля, который они остановят на дороге.

Причем в документе четко прописано, что делать это инспекторы будут буквально на глаз, органолептическим методом. И если неисправности будут выявлены, может последовать запрет на эксплуатацию автомобиля. Это значит, что машину смогут погрузить на эвакуатор и отправить на штраф-стоянку до тех пор, пока владелец не устранит выявленные нарушения.

Эксперты высказывают опасения, что количество технических отклонений в автомобилях может начать расти, а это в свою очередь вкупе с новыми полномочиями автоинспекторов может привести к росту числа наказаний для самих автовладельцев.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)