2022-05-28T07:30:57+10:00 2022-05-28T07:30:57+10:00

Начнут выдавать по 10 000 рублей с 1 июня. В России обрадовали пенсионеров и инвалидов

У таких граждан появится новая возможность для подачи

28 мая 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Начнут выдавать по 10 000 рублей с 1 июня. В России обрадовали пенсионеров и инвалидов

Российским гражданам рассказали о выплатах, получить которые смогут люди с инвалидностью, в том числе и пенсионеры. Уже с 1 июня процесс получения таких средств для них станет совершенно иным, так что оформить помощь от государства можно будет в упрощенном режиме, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет о деньгах, которыми государство компенсирует для граждан приобретение технических средств реабилитации. С 1 июня получить такую выплату можно будет на новых основаниях. Выдавать средства людям начнут после подачи заявления в Пенсионный фонд. Это станет одним из этапов процесса по объединению ПФР и Фонда социального страхования.

Рассчитывать на получение денег смогут граждане, у которых есть определенная группа инвалидности. Это могут быть как получатели пенсий по инвалидности, так и люди, уже вышедшие на пенсию по старости.

Средства зачисляются на карту «Мир» человеку в виде электронного сертификата. Затем эти деньги можно использовать для покупки технических средств реабилитации (ТСР). Причем с недавнего времени Минтруд запустил сайт, на котором программа поможет рассчитать стоимость таких устройств и понять, сколько именно денег нужно выделить человеку для помощи.

Размер выплат может доходить до 10 тысяч рублей или быть даже больше. А принимаются такие сертификаты в итоге в специализированных магазинах, где можно приобрести нужные гражданину с инвалидностью устройства. Это может быть как новейший слуховой аппарат, так и специальное инвалидное кресло.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)