2022-05-30T07:30:49+10:00 2022-05-30T07:30:49+10:00

Теперь и работающим, и неработающим. Пенсионерам вместе с пенсией в июне дадут кое-что еще

Это станет возможным благодаря изменению в законах

30 мая 2022, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Теперь и работающим, и неработающим. Пенсионерам вместе с пенсией в июне дадут кое-что еще

Российским пенсионерам рассказали о новом «бонусе», который они смогут получить в июне вместе с пенсией. Рассчитывать на такое приятное изменение смогут определенные категории граждан благодаря изменению в законодательстве. При этом получить его смогут как неработающие пенсионеры, так и те, кто официально трудоустроен, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, вместе с пенсией за июнь многие пенсионеры смогут получить фактически новую для себя доплату. Это коснется тех пожилых граждан, у которых на иждивении находятся окончившие школу дети. Причем такому ребенку уже должно исполниться 18 лет.

По закону пенсионеры, у которых на содержании находятся дети, могут получить за них доплату к пенсии. В этом году размер прибавки составляет около 2200 рублей за каждого ребенка, но максимум ПФР может начислить дополнительные деньги только за трех детей до 23 лет.

При этом когда ребенку исполняется 18 лет, нужно предоставить доказательства, что он учится на очной форме в вузе, иначе получать прибавку больше будет нельзя. Одновременно с этим пенсионеры сталкивались с ситуациями, когда их ребенку-выпускнику уже исполнилось 18 лет, но он еще не поступил в университет, так что на лето пожилым гражданам приостанавливали начисление прибавки.

Однако с 1 июня все изменится. Вступят в силу поправки в федеральное законодательство, которые позволят пенсионерам получать доплату за иждивенцев непрерывно даже в том случае, если еще вчерашний школьник пока не поступил в вуз.

То есть с июня вместе с пенсией таким пенсионерам начнет приходить доплата, которой ранее они были лишены. И рассчитывать на такие деньги смогут как неработающие, так и официально работающие пенсионеры.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)