2022-05-31T06:00:37+10:00 2022-05-31T06:00:37+10:00

«Других вариантов теперь нет». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Новые отметки для валют будут достигнуты уже в июне

31 мая 2022, 06:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Других вариантов теперь нет». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Российские экономисты рассказали, что будет дальше происходить с курсами валют. По словам экспертов, пока у правительства нет других рычагов для компенсации текущих процессов, вариант будет только один. И новые цифры можно будет увидеть уже в июне, сообщает PRIMPRESS.

В конце мая российская национальная валюта после длительного периода укрепления начала понемногу сдавать позиции. Сначала курс доллара поднялся до 66 рублей с уровня ниже 60 рублей, но на 31 мая Центробанк снова опустил доллар до 63 рублей.

Эксперты считают, что курс в 55 рублей, который многим сейчас кажется невероятным, все-таки будет достижим в июне. Как объяснил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев, рубль сейчас поддерживают те же факторы, что и в последнее время. В страну по-прежнему приходит большое количество валюты от экспортеров, а поскольку импорт серьезно спал, как и зарубежные инвестиции, спрос на валюту тоже рухнул.

Кроме того, высокими остаются цены на газ и нефть, а также на зерно и удобрения, которые Россия активно экспортирует, получая от этого приличные дивиденды для наполнения федерального бюджета. При этом, по словам эксперта, в июне превышение платежного баланса России будет по-прежнему на рекордных уровнях, то есть значительно выше нормы.

И если раньше такой дисбаланс на рынке Минфин компенсировал покупкой валюты, то сейчас этого нет. Также нет и оттока капитала из страны. И пока Центробанк и правительство не придумали другие варианты, рубль продолжит укрепляться. И даже решение о снижении нормы по продаже валютной выручки экспортерами с 80% до 50% не остановит укрепление рубля, уверены экономисты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)