2022-05-31T08:34:08+10:00 2022-05-31T08:34:08+10:00

Опора для китайского бизнеса. Известный банк укрепил свои позиции в РФ

фото pixabay.com |  Опора для китайского бизнеса. Известный банк укрепил свои позиции в РФ
фото pixabay.com

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «БЭНК ОФ ЧАЙНА» (АО) на уровне ruАА со стабильным прогнозом.

Рейтинг обусловлен высокими уровнями достаточности капитала и рентабельности, приемлемой оценкой рыночных позиций, высоким качеством активов, адекватной оценкой корпоративного управления, а также комфортной ликвидной позицией. Агентство приняло во внимание высокую вероятность оказания финансовой поддержки в случае необходимости со стороны поддерживающей структуры.

«Приемлемая оценка рыночных позиций отражает значимую долю банка на рынке международных расчетов и одновременно невысокие позиции в основных сегментах традиционного банковского бизнеса (клиентская база состоит из небольшого числа крупных корпоративных заемщиков на 01.04.22)», – отмечает «Эксперт РА».

Тем не менее в 1 квартале 2022 г. отмечается расширение клиентской базы за счет увеличения числа юрлиц на РКО. Клиентские средства банк размещает в ликвидные активы, представленные вложениями в ОФЗ, требованиями к Банку России и банкам с высокими рейтингами кредитоспособности, объем которых составил более 90% активов на 01.04.22.

АКБ «БЭНК ОФ ЧАЙНА» (АО) – средний по величине активов банк, который является опорной расчетной кредитной организацией для китайского бизнеса, государственных структур и крупных российских компаний, многие из которых обслуживаются в банке более 20 лет. Также банк специализируется на корреспондентском обслуживании российских коммерческих банков, операциях с иностранной валютой и банкнотных сделках, имеет небольшой корпоративный кредитный портфель. Помимо головного офиса в Москве, банк имеет филиалы в Хабаровске и  Владивостоке.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ