2022-05-31T20:13:16+10:00 2022-05-31T20:13:16+10:00

Сказали, как рассчитать свой новый размер пенсии с 1 июня

Пенсионеры уже сейчас могут узнать, сколько им скоро придет на счет

31 мая 2022, 20:13

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сказали, как рассчитать свой новый размер пенсии с 1 июня

Российским пенсионерам рассказали о простом способе расчета нового размера пенсии с учетом внеплановой индексации. Для этого нужно совершить нехитрую математическую процедуру. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

Специалист напомнил, что с 1 июня в России вырастут пенсии большинства пенсионеров. Выплаты будут повышены для тех, кто получает страховые пенсии и при этом нигде не работает. А размер самой индексации составит десять процентов.

Узнать свой новый размер пенсии с июня пожилые граждане могут уже сейчас. Для этого можно посчитать десятую часть от текущего размера ежемесячной выплаты и прибавить этот показатель к пенсии. Однако есть и более простой способ.

«Достаточно взять ту цифру, которую вы сейчас получаете каждый месяц, и умножить ее на 1,1. Полученная сумма и будет новым размером пенсии. В таком объеме деньги теперь будут приходить неработающим пенсионерам всегда, пока не произойдет новое увеличение», – рассказал Власов.

Напомним, что решение о проведении внеочередной индексации пенсий принял президент Владимир Путин. Глава государства заявил, что пожилых граждан нужно поддержать в условиях возросшей инфляции. По итогам этого года пенсии будут увеличены на 18,6 процента, что станет рекордом за всю новейшую историю пенсионной системы нашей страны.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)