2022-06-02T07:00:11+10:00 2022-06-02T07:00:11+10:00

Индексация на 10% переносится. В ПФР сказали, когда теперь ждать прибавку

Новые деньги будут начислены гражданам позже обычного срока

2 июня 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Индексация на 10% переносится. В ПФР сказали, когда теперь ждать прибавку

Российским гражданам рассказали о переносе обещанной индексации выплат на десять процентов в июне. Получить свои пособия уже в новом, повышенном размере люди смогут немного позже привычного для них срока, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов ПФР, такое изменение затронет получателей различных социальных выплат по линии ведомства. Изначально ожидалось, что пособия таким гражданам с учетом новой индексации будут перечислены уже в июле.

Однако сейчас стало известно, что часть получателей увидит деньги в новом размере уже в июне. Но при этом стандартная дата перечисления для них будет сдвинута.

Речь идет, в частности, о тех, кто получает выплаты на детей из материнского капитала. Такое пособие выдается семьям, где второму ребенку еще не исполнилось трех лет. Во многих регионах такие выплаты на банковские карты приходят родителям третьего числа каждого месяца. И сейчас выплаты должны были поступить 3 июня. Но этот срок решили сдвинуть, чтобы зачислить семьям сразу пособия в новом размере.

«Прожиточный минимум проиндексирован на 10 процентов, поэтому и выплата будет увеличена на этот процент. Но для перерасчета требуется время. Поэтому выплата будет не третьего числа, а на следующей неделе», – пояснили в фонде.

Напомним, что с июня в России на десять процентов выросли пенсии неработающих граждан, прожиточный минимум и МРОТ. При этом пенсии в новом размере начнут поступать гражданам уже с 3 июня. А выплаты, которые привязаны к минимуму, должны будут увеличиться только в июле, поскольку именно тогда будут приходить пособия за июнь.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)