2022-06-02T08:00:18+10:00 2022-06-02T08:00:18+10:00

Решение принято. Пенсионерам в июне помимо индексации на 10% дадут кое-что еще

Это будет дополнительный бонус на уровне регионов

2 июня 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. Пенсионерам в июне помимо индексации на 10% дадут кое-что еще

Пенсионерам рассказали о дополнительных деньгах, которые они смогут получить в июне помимо внеочередной индексации на десять процентов. Выдавать такие средства будут на уровне регионов, а получить выплаты смогут отдельные категории пожилых граждан. Об этом рассказала член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, прибавку в размере десяти процентов к пенсии в июне получат только неработающие пенсионеры. Но при этом это будут не только пожилые граждане.

Индексацию должны будут начислить всем получателям пенсий по линии ПФР. Это будут как те, кто получает пенсию по инвалидности, так и те, кому назначена пенсия по потере кормильца. Таким образом, увеличению подлежат как страховые пенсии, так и социальные.

Размер увеличения будет зависеть от исходного размера пенсии, а потому прибавка будет индивидуальной. Но в среднем по стране, как отмечает Бессараб, пенсии по старости у неработающих пенсионеров вырастут до 19 360 рублей.

Однако для многих пожилых граждан в июне дело не ограничится внеплановой индексацией. Они смогут получить еще и дополнительные выплаты, которые будут осуществляться в ряде российских регионов.

«Например, граждане, проживающие на территории Москвы более десяти лет, получают доплату. И эта пенсия будет выше, чем среднестатистическая», – отметила депутат.

Пенсии в увеличенном размере начнут поступать россиянам в массовом порядке уже с 3 июня. Деньги будут приходить как на банковские карты, так и через почтовые отделения. Но точную дату, когда поступят средства, лучше уточнять в местном отделении ПФР.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)