2022-06-05T07:30:46+10:00 2022-06-05T07:30:46+10:00

Уже не 10%, а больше. Пенсионеров ждет новая рекордная индексация пенсий

Специалисты рассказали, когда именно снова повысят выплаты пожилым

5 июня 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Уже не 10%, а больше. Пенсионеров ждет новая рекордная индексация пенсий

Российским пенсионерам рассказали о новой индексации пенсий, которая произойдет уже после июньского повышения выплат. Пенсии в таком случае будут повышены на рекордный показатель за все предыдущие годы, и эта цифра будет выше заявленной сейчас в 10 процентов, сообщает PRIMPRESS.

О том, когда пенсионеров гарантированно ждет новая индексация выплат, рассказала член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

По ее словам, следующей запланированной датой для увеличения большинства пенсий является 1 января 2023 года. Именно тогда будут повышены страховые пенсии неработающим пенсионерам. Фактически это те же выплаты, которые были увеличены для россиян и сейчас, в июне, по решению президента.

Однако при этом депутат уточнила, что правительство с недавнего времени получило право проводить внеочередные индексации социальных выплат в течение года. Это будет сделано в том случае, если гражданам необходимо будет помочь в условиях повышенного уровня инфляции. Сейчас это было сделано в виде прибавки на 10 процентов для пенсионеров. И если понадобится, новая индексация состоится еще раз в течение оставшегося полугодия 2022 года.

Но, скорее всего, ориентироваться сейчас лучше на январь следующего года, когда страховые пенсии повысятся гарантированно. А затем 1 апреля индексация ждет уже социальные пенсии.

Отметим, что по закону пенсии в нашей стране должны индексироваться на уровень не ниже инфляции. А по итогам этого года инфляция прогнозируется на уровне минимум 15-16 процентов. Но некоторые прогнозы дают и цифры в 20 процентов. Это значит, что именно на такой показатель должны будут повысить пенсии в январе. И это будет рекордный за все годы новейшей истории пенсионной системы РФ уровень индексации.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)