2022-06-06T05:00:43+10:00 2022-06-06T05:00:43+10:00

«Грянет уже на этой неделе». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Специалисты уверены, что такой процесс вряд ли что-то остановит

6 июня 2022, 05:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Грянет уже на этой неделе». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Российские экономисты рассказали, что случится с курсом иностранных валют уже на этой неделе. Несмотря на ряд негативных прогнозов, многие эксперты уверены, что процесс укрепления рубля вряд ли что-то остановит, даже ожидающееся снижение ключевой ставки от Центробанка, сообщает PRIMPRESS.

На прошедшие выходные рубль уходил, немного потеряв из той силы, которую он набрал в начале недели. Центробанк установил курс в районе 62 рублей за один американский доллар. При этом многие прогнозы утверждают, что рубль продолжит падение в ближайшее время, а доллар, наоборот, будет расти.

Однако часть экспертов все-таки уверена, что на этой неделе рубль может снова начать укрепляться и взять новые рубежи. Например, «БКС Мир инвестиций» считает, что курс до 12 июня может попасть в диапазон от 64 до 57 рублей, а в ПСБ полагают, что рубль может укрепиться до уровня в 60 за доллар.

При этом консенсус-прогноз экспертов дает цифру в 62 рубля. Но практика последних двух месяцев говорит о том, что прогнозы экспертов, как правило, немного не совпадают с реальным курсом в большую сторону. Исходя из этого, можно считать, что доллар действительно упадет ниже 62 рублей уже в ближайшие дни.

А главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев и вовсе не исключает, что доллар на этой неделе может дойти до уровня в 57 рублей, в то время как евро может подешеветь до 60 рублей. Эксперт объясняет, что в России по-прежнему находится очень много валюты, и она продолжает прибывать по мере наращивания экспорта и продаже иностранных денег экспортерами. А спрос на валюту как был низким, так и остался. И грядущее ожидающееся снижение ключевой ставки от ЦБ до 10 процентов уже вряд ли сильно повлияет на укрепление рубля, уверены аналитики.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)