2022-06-06T12:42:12+10:00 2022-06-06T12:42:12+10:00

Теперь точно. Жилнадзор не имеет права проверять квартиры

фото pixabay.com |  Теперь точно. Жилнадзор не имеет права проверять квартиры
фото pixabay.com

Минэкономразвития представило легитимную позицию о недопустимости проведения органами жилнадзора осмотра жилого помещения даже в том случае, если у них имеется согласие его жителей.

Органы жилнадзора должны контролировать деятельность УК, ТСЖ и состояние МКД в целом. Они могут следить за выполнением требований к проведению перепланировки и переустройства помещений в МКД. Для установления фактов незаконной перепланировки в МКД органам надзора была бы нужна и возможность провести осмотр жилого помещения в целях выявления фактов незаконной перепланировки.

Но проведение жилищного надзора находится в подчинении требованиям Закона № 248-ФЗ о госконтроле, который вводит прямой запрет на проведение осмотров жилых помещений, если это не предусмотрено ФЗ о типе контроля. При этом ЖК РФ данное полномочие органам жилнадзора не дает.

Поэтому у инспекторов ГЖН нет полномочий на проведение осмотра жилых помещений. Это не зависит от согласия проживающих в помещениях лиц. Любая проверка, проведенная ими по своей инициативе, должна быть признана незаконной по причине грубого нарушения требований к органам госнадзора. Чиновники Минэкономразвития указывают на то, что орган жилнадзора имеет возможность принять меры к недопущению причинения ущерба охраняемым законом ценностям.

Такие же проблемы появляются и в ходе попыток проведения проверок, организованных по жалобам жителей на ненадлежащее содержание МКД, если последствия этого нарушения можно увидеть только внутри квартиры. Напомним, что сейчас право на осмотр жилья в рамках надзорных мероприятий имеют инспекторы Роспотребнадзора. Правда, они за законностью перепланировок и состоянием МКД надзирать полномочиями не наделены.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ