2022-06-07T08:00:52+10:00 2022-06-07T08:00:52+10:00

«Всем, у кого есть стаж 20 или 25 лет». Пенсионерам сообщили важную новость

Пожилым гражданам рассказали о положенных льготах

7 июня 2022, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Всем, у кого есть стаж 20 или 25 лет». Пенсионерам сообщили важную новость

Российским пенсионерам, у которых есть стаж в 20 или 25 лет для женщин и мужчин соответственно, рассказали о положенных им льготах. Различные послабления от государства за такой стаж положены подавляющему большинству пенсионеров, но не все о них знают. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

Так, по словам специалиста, в первую очередь стаж в размере 20 или 25 лет дает человеку право для выхода на пенсию раньше положенного срока. Но в данном случае один лишь только стаж не будет играть решающую роль.

Важно, чтобы сыграли еще и другие обстоятельства. Так, выйти на пенсию досрочно можно в том случае, если пенсионера уволили с работы в связи с ликвидацией предприятия, а затем направление на досрочную пенсию для человека оформил центр занятости. В таком случае пенсия будет назначена на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Также особую роль играет стаж в размере 20 или 25 лет, если он был получен до 2002 года. В этой ситуации подобные периоды работы дадут человеку право на получение большего размера пенсии за счет назначения полного стажевого коэффициента. Такой коэффициент будет считаться исходя из размера в 0,55. А если стажа до 2002 года будет меньше, то размер пенсии будет уменьшен пропорционально недостающему стажу.

«Поэтому стаж 20 или 25 лет позволяет получить пенсию в большем размере. Но в таком случае для стажа действуют особые правила: нельзя зачесть в него учебу, а также работу на севере в полуторном размере», – отметила Сивакова.

Помимо этого, стаж в указанном объеме может помочь получить пенсионеру звание ветерана труда. Правда, на федеральном уровне одного стажа будет мало, необходимо будет предъявить еще какую-либо из наград. А на уровне регионов ветеранское звание могут присвоить на основании одного только длительного стажа. И такое звание позволяет пенсионерам получать дополнительные льготы и выплаты от местных властей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)