2022-06-07T14:35:00+10:00 2022-06-07T14:35:00+10:00

Эксперт рассказал, когда изменятся цены на автозапчасти

В России цены на запчасти для некоторых иномарок далеки от реальной стоимости этого товара

7 июня 2022, 14:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Эксперт рассказал, когда изменятся цены на автозапчасти

Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр заявил, что в России цены на запчасти для некоторых иномарок далеки от реальной стоимости этого товара. Он рассказал, когда они могут подешеветь, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, трудности с доставкой комплектующих для некоторых иномарок, возникшие из-за западных санкций, привели к росту цен на автозапчасти. Он отметил, что детали для корейских и китайских машин поставляются в страну в относительно больших количествах, а с привозом запчастей для европейских автомобилей ситуация сложнее.

«Есть дефицит крупных узлов и агрегатов, а также запчастей для европейских машин. Он сложился из-за того, что запчасти для машин пока недостаточно стабильно доставляются в Россию в обход санкций», – полагает Ян Хайцеэр.

Он добавил, что стоимость комплектующих формируется исходя из дефицита, «как в советское время».

«На имеющиеся автозапчасти сегодня сложилась не реальная цена, а цена, исходя из дефицита. Это очень похоже на то, что было в советское время. Например, если на складе есть всего два крыла на всю страну от какой-нибудь машины, то их цена не фиксированная, а несусветно дорогая», – объяснил эксперт в беседе с радио Sputnik.

Он уверен, что после того, как в стране наладится параллельный импорт, ситуация стабилизируется.

«Постановление правительства о параллельном импорте пока еще не заработало в полную силу. Нам надо искать способы завозить запчасти, чтобы не было дефицита, и цена бы снизилась», – заключил специалист.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)