2022-06-07T14:10:44+10:00 2022-06-07T14:10:44+10:00

В Приморье появится Единый центр подготовки граждан к военной службе

Озвучены подробности его создания

7 июня 2022, 14:10

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье появится Единый центр подготовки граждан к военной службе

В Приморском крае в 2023 году будет создан Единый центр подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания молодежи, сообщает PRIMPRESS. Он разместится на базе местных отделений ДОСААФ Владивостока и Уссурийска, Кавалеровского округа и Черниговского района. Сейчас подобная работа осуществляется в четырех пилотных регионах: Приморском крае, Тульской, Владимировской и Нижегородской областях. Представители Минобороны РФ, ДОСААФ России, военного комиссариата Приморья и краевого министерства образования обсудили реализацию эксперимента в ходе рабочего совещания, состоявшегося в конце мая текущего года.

Ключевыми задачами проводимой работы, как уточнили в Приморском региональном отделении ДОСААФ России, являются мотивация молодежи допризывного возраста к защите Отечества и военной службе, развитие у нее гражданско-патриотические качества и повышение устойчивости к морально-психологическим и физическим нагрузкам, удовлетворение потребности детей в занятиях военно-прикладными и техническими видами спорта, а также знакомство подростков с основами военной службы и подготовка их к освоению военно-учетных специальностей.

В типовой центр входят администрация, школа подготовки граждан к военной службе и школа военно-патриотического воспитания. Первая школа предназначена для организации и проведения занятий с учениками 10-11-х классов по программе «Основы военной службы» курса ОБЖ, обеспечения участия ребят в занятиях военно-прикладными видами спорта и подготовке их к освоению военно-учетных и других специальностей.

В школе подготовки граждан к военной службе осуществляется планирование и проведение учебных занятий в соответствии с требованиями программы «Основы военной службы» курса ОБЖ. Она также призвана отвечать за организацию и проведение пятидневных учебных сборов с учащимися 10-х классов и другими категориями граждан, обеспечивать занятия подростков в секциях военно-прикладных и технических видов спорта, кружках технического творчества, а также принимать участие в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию граждан в процессе их подготовки к военной службе.

Участниками сборов в текущем году в летнее время, по информации министерства образования Приморского края, станут более тысячи человек. В их числе ученики школ Лазовского, Анучинского, Октябрьского, Кавалеровского, Хасанского муниципальных округов, Дальнереченского, Спасского, Кировского, Черниговского, Партизанского муниципальных районов и Находкинского, Артемовского городских округов.

Отметим, что «попасть в строй» можно через военкомат. Кроме того, можно записаться на прием в 155-ю бригаду морской пехоты и отправить заявление, а также обратиться в командование в/ч во Владивостоке по адресу: ул. Карьерная, 31.

Новости партнеров

Новости (Общество)