2022-06-08T11:30:00+10:00 2022-06-08T11:30:00+10:00

Россиян предупредили о новинке на «рынке мошенников»

Злоумышленники продолжают совершенствовать свои методы для обмана граждан

8 июня 2022, 11:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Россиян предупредили о новинке на «рынке мошенников»

Руководитель отдела исследования цифровых рисков Group-IB Яков Кравцов заявил, что мошенники продолжают совершенствовать свои методы для обмана россиян, сообщает PRIMPRESS.

«Человеку поступает звонок якобы от службы безопасности банка. «Специалист» предлагает верифицировать телефонный номер в связи с тем, что злоумышленники обзванивают граждан, в том числе используя подменные номера», – описал схему эксперт в беседе с «Известиями».

В том случае, если абонент согласился, тогда его переключают на бота, который просит ввести номер телефона, а потом оправленный в SMS код.

«Затем происходит списание денег. В случае отказа несговорчивому клиенту поступают звонки с других подменных номеров с вопросом, почему он прекратил общение с сотрудником службы безопасности, или пишут в Telegram, используя в качестве аватарки логотип банка», – сообщил специалист.

По словам сотрудников компании, также новой схемой мошенников является атака с использованием символики кредитных организаций в популярном мессенджере.

Ранее пользователям мессенджера Telegram рассказали о новом способе мошенничества. Кибермошенники начали присылать россиянам SMS-сообщения с короткой ссылкой из-за кражи личных переписок.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)