2022-06-08T11:50:00+10:00 2022-06-08T11:50:00+10:00

Россиян предупредили об опасности изменений в настройках телефона

Эксперт дал несколько советов

8 июня 2022, 11:50

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Россиян предупредили об опасности изменений в настройках телефона

Эксперт в сфере IT-технологий Никита Мокеев заявил, что смартфон может стать неработоспособным, если попытаться изменить в нем некоторые настройки. Он рассказал, какие установки лучше не трогать людям без специальных знаний, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, некоторые настройки телефона лучше не менять самостоятельно. В первую очередь не следует использовать режим разработчика.

«Режим разработчика позволяет внести изменения в функционал смартфона, поэтому нужно всегда быть аккуратным с этими настройками. Дело в том, что это дает доступ к очень узкопрофильным программным вещам. Если пользователь что-то изменит самостоятельно, смартфон может перестать работать совсем или будет работать со сбоями. То же самое касается использования root-прав на смартфонах Android. Меняя и удаляя системные файлы и приложения без необходимых знаний, вы рискуете получить дополнительные «дыры», вирусы и вообще сделать систему неработоспособной», – объяснил Никита Мокеев в интервью радио Sputnik.

Кроме того, специалист не рекомендует менять регион в настройках сети смартфона.

«В смартфонах некоторых производителей есть отличия, ограничения, заложенные в настройки для того или иного региона. Например, на смартфонах Xiaomi при выборе определенного региона можно делать громче звук, потому что допустимый уровень громкости в стране (соответствующей этому региону. – Ред.) выше по закону. Но стоит учитывать, что в нашей стране телефон работает в определенном диапазоне сети, существуют определенные стандарты связи, настройки GSM, поэтому, меняя что-то самостоятельно, можно навредить устройству или просто остаться без связи», – отметил Никита Мокеев.

Также он подчеркнул важность обновления операционной системы и приложений, так как это может сделать устройство уязвимым для вредоносных программ.

«В последнее время многие советуют ни в коем случае не обновлять ни операционку, ни установленные программы. Но в реальности это принесет еще больше вреда, потому что разработчики, выпуская обновления, чаще всего закрывают какие-то программные «дыры», защищают (пользователей гаджетов. – Ред.) от злоумышленников и так далее. И чем дольше мы не обновляемся, тем больше наш телефон становится уязвим», – заключил Никита Мокеев.

Ранее американская компания Apple заявила о повышении цен на всю свою продукцию. Вся техника, включая модели iPhone, подорожает минимум на 100 долларов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)