2022-06-08T11:09:52+10:00 2022-06-08T11:09:52+10:00

Глава DNS накликал мрачное настоящее рынку электроники

фото: фотобанк Росконгресса |  Глава DNS накликал мрачное настоящее рынку электроники
фото: фотобанк Росконгресса

На рынке электроники и бытовой техники царит неопределенность, заявил на международном форуме «Неделя российского ретейла» глава DNS Дмитрий Алексеев.

«Работа с Россией стала для крупных компаний риском, из-за чего компаниям сложно выстраивать стратегии. Что касается параллельного импорта, то он позволяет «выхватывать продукцию», но не дает тот уровень сервиса, к которому привыкли клиенты», – отметил Алексеев.

Замещение исчезающих товаров еще на начальном этапе, пока основная задача игроков рынка. Но, заявили они на форуме, рынок электроники в России в ближайшее время ждет серьезная товарная яма. В большей степени это коснется технологической продукции (в частности, ноутбуков), меньше – бытовой техники.

Правительство РФ легализовало параллельный импорт 30 марта. Утверждая соответствующее постановление, премьер Михаил Мишустин заявлял, что цель этого механизма – удовлетворить  спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности.

Перечень параллельного импорта был обнародован 6 мая. В него вошли десятки различных товарных позиций, включая автомобили, запчасти к ним, бытовую технику и косметику.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ