2022-06-09T07:00:50+10:00 2022-06-09T07:00:50+10:00

Решение принято. Эту сумму получат все без исключения пенсионеры с 9 июня

Изменение затронет все без исключения регионы

9 июня 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. Эту сумму получат все без исключения пенсионеры с 9 июня

Российским пенсионерам рассказали о суммах, которые будут доступны всем уже с июня. За счет повышения прожиточного минимума для пожилых граждан будут гарантированы новые суммы. При этом многих пенсионеров ждет двойное увеличение выплат в июне. Об этом рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, уже принято принципиальное решение, что прожиточные минимумы для пенсионеров увеличатся во всех российских регионах. Такие показатели гарантируют пенсионерам минимальный размер выплаты по старости. Ведь если пенсия человека изначально была назначена Пенсионным фондом в более низком размере, то пожилому гражданину дадут доплату, чтобы довести пенсию до минимального уровня.

С июня прожиточный минимум вырос на десять процентов на федеральном уровне, достигнув 11970 рублей. Но вслед за этим ПМ повысятся и в регионах. Поэтому если пенсия человека ниже регионального ПМ, а федеральный при этом меньше, доплату будут делать именно до регионального уровня.

Как отметила Бибикова, многих пожилых граждан при этом ждет двойное повышение пенсий. Сначала выплату пенсионера повысят до уровня нового прожиточного минимума, а уже потом поверх получившейся суммы начислят индексацию в десять процентов. Таким образом, размеры выплат для многих станут гораздо выше.

Например, в Приморском крае минимальная сумма для пенсий неработающих пожилых граждан теперь будет 14 245 рублей, а в Москве этот показатель составит 15 410 рублей. Значит, именно такие суммы начнут получать пенсионеры с июня, а процесс перечисления выплат на банковские карты во многих регионах начнется с 9-го числа: к примеру, старт повышенных выплат на карты с этой даты намечен в Хакасии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)