2022-06-10T07:30:29+10:00 2022-06-10T07:30:29+10:00

Из пенсии в июле вычтут 6595 рублей. Пенсионерам сообщили важную новость

Пожилым гражданам назвали ситуации, при которых это случится

10 июня 2022, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Из пенсии в июле вычтут 6595 рублей. Пенсионерам сообщили важную новость

Российским пенсионерам рассказали о суммах, которые могут быть вычитаны из ежемесячного размера пенсий уже в июле. Это произойдет в том случае, если пожилой человек переедет в другой регион. Примеры подобных ситуаций привела юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, многие пенсионеры даже не подозревают, что при переезде из одного региона в другой их размер пенсии может существенно измениться. Например, это может произойти, если пенсионер получает социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума.

По закону, доплата до минимума назначается пожилым гражданам на основе цифр региона, где человек живет в настоящий момент. Такие доплаты положены тем пенсионерам, чьи пенсии не достигают минимального уровня. Однако если пожилой человек переедет из региона, где был высокий ПМ, в регион, где этот показатель ниже, его пенсия уменьшится на определенный уровень

Так, многие пенсионеры в определенный период времени принимают для себя решение уехать жить на юг из более северных регионов. Часто для постоянного места жительства выбирают Краснодарский край. Там прожиточный минимум с июня вырос до 11 492 рублей. Если же переезд состоялся из Якутии, где минимум равен теперь 18 087 рублям, потери для пенсионера составят 6595 рублей в том случае, если его пенсия изначально была ниже 11 тысяч.

Также, по словам Сиваковой, пенсия может снизиться в том случае, если человек переезжает из северных районов в регионы, где не действуют такие надбавки. Из пенсии в данной ситуации заберут прибавку за районные коэффициенты. Но если у пенсионера имеется достаточное количество северного стажа, у него будет пожизненная доплата, которая компенсирует эту потерю.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)