2022-06-10T08:30:59+10:00 2022-06-10T08:30:59+10:00

«Другого варианта нет». Всем, у кого есть стаж до 1998 года, сообщили важную новость о пенсии

Гражданам рассказали об особенностях учета такого стажа

10 июня 2022, 08:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Другого варианта нет». Всем, у кого есть стаж до 1998 года, сообщили важную новость о пенсии

Российским гражданам, у которых есть стаж работы до 1998 года, рассказали об особенностях учета такого стажа. Такие периоды засчитываются в общий стаж только при одном варианте: если они будут подтверждены документально. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, с 1998 года Пенсионный фонд ведет персонифицированный учет, по которому и учитываются данные о трудовых периодах каждого человека. Информация поступает в ведомство напрямую от работодателей, которые отправляют туда соответствующие документы.

А до 1998 года такой учет не велся, поэтому подтвердить периоды стажа в это время можно только на основании документов от самого человека. Это может быть трудовая книжка, договор или справка из организации с соответствующими подписями и печатями.

«Если же работа до 1998 года была по договору подряда и поручения, в ПФР необходимо представить не только зафиксированную в трудовой книжке запись о такой работе, но еще и справку от работодателя, где отдельно будет подчеркнуто, что в фонд были уплачены страховые взносы из зарплаты человека», – рассказала Киреева.

Она подчеркнула, что в связи с этим учет стажа до этого года представляет особую сложность, ведь люди не всегда могут подтвердить свою работу документально.

«Но даже если есть запись в трудовой книжке, важно проверить, чтобы все сведения были указаны верно. Бывают случаи, когда ПФР не учитывает стаж, который прописан в документах, но не по своей прихоти, а из-за того, что там была допущена ошибка в написании фамилии или профессия указана неверно, или же где-то не стоит печать», – добавила эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)