2022-06-12T04:30:28+10:00 2022-06-12T04:30:28+10:00

13 и 14 июня придется уехать в безопасное место. Синоптики сказали, что ждет россиян

Во многих регионах объявлен высокий уровень опасности

12 июня 2022, 04:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | 13 и 14 июня придется уехать в безопасное место. Синоптики сказали, что ждет россиян

Специалисты Гидрометцентра рассказали, что ждет жителей многих российских регионов 13 и 14 июня. В эти дни проживающим в таких районах гражданам придется либо уехать в безопасное место, либо оставаться дома, чтобы не пострадать от опасной погоды, сообщает PRIMPRESS.

По словам синоптиков, в ближайшие несколько дней климатическая ситуация во многих регионах страны будет очень напряженной. В связи с этим метеорологи даже объявили почти самый высокий, оранжевый уровень погодной угрозы.

Специалисты предупредили, что речь идет либо об аномально высоких температурах воздуха либо о высоком классе пожарной опасности в лесах, которая возникла опять же из-за непривычной жары. Например, такая опасность ожидает жителей ряда районов Сибири.

В Алтайском крае до 14 июня будет стоять аномальная жара с температурой в 30 или местами даже 35 градусов и выше. Аномально жарко будет также в Кемеровской области, на юге Красноярского края, в Тыве и Хакасии.

Из-за такой жары синоптики повысили уровень пожарной опасности в лесах до чрезвычайного, пятого уровня. Соответственно, в случае возникновения пожаров местным жителям лучше уехать в безопасное место на эти дни. А если температура на улице повысится до 35 градусов и выше, лучше оставаться дома и не выходить на солнце.

Помимо этого, очень высокие и ненормальные для этого времени года температуры до конца праздников ожидаются в ЯНАО, а также почти на всем юге страны. В Астраханской, Волгоградской областях, Краснодарском крае, Калмыкии опасность пожаров будет очень высока, а почва будет очень сухой, о чем еще предупреждают всех, кто занят в сельском хозяйстве.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)